Советы водителям 

Правильно комплектуем багажник

С каждым годом растёт количество водителей осознающих всю важность правильного ухода за багажными отделениями своих «железных коней». Они заслуживают не меньше внимания чем кузов и салон, ведь мы так или иначе используем их для перевозки грузов, инструмента и т.д. Очень велика роль правильной организации пространства для экономии места и возможности быстрого доступа к различным вещам. Задача каждого автомобилиста избежать захламления.

Защитить багажник от механических повреждений и ржавчины помогут специальные автоковрики. Коврик в багажник бывает модельного и универсального типа. Желательно приобретать модельные варианты, но можно обойтись и правильно подобранным универсальным ковром, главное суметь подогнать его по размеру. Они в основном имеют черный или серый цвета, причём на серых грязь не так заметна. Материалом для изготовления этих аксессуаров обычно служит резина, полиуретан или пластик. Ворсовые ковры не рекомендованы к использованию в багажниках транспортных средств. Это связано с тем, что они сильно впитывают жидкости, а сохнут дольше других. Лучшим выбором станет качественный резиновый или полиуретановый ковёр. У второго варианта эксплуатационные характеристики даже лучше, но он дороже и поэтому не получил такого признания как резиновый. Пластиковый ковёр вполне пригоден для защиты, но он очень быстро царапается и теряет вид.

Полезно будет укомплектовать багажник специальными сетками. Они нужны для фиксации грузов и помогают даже на плохих дорогах и резких поворотах. Они не дадут рассыпаться или пролиться различным грузам, что делает их полезными помощниками при регулярной эксплуатации. Покупая их, обращайте внимание на крепёж – он должен быть прост и надёжен.

Весь инструмент следует пересмотреть и возить с собой только то, что может действительно понадобиться в любой момент. Многое водитель всё равно не сможет сделать самостоятельно, поэтому нет смысла захламлять багажник ненужным инструментом. Любой инструмент лучше хранить в специальных органайзерах в виде коробок или сумок. Желательно чтобы у них было побольше отделений для инструмента различного размера. Можно даже оборудовать специальные полочки из фанеры, дсп и других материалов.

Поскольку нам часто приходиться возить с собой запаску из-за плохого состояния дорог, желательно хранить её в специальном чехле. Он защити её от повреждений и пассажиров от возможного запаха резины.

Related posts